FECHA Y HORA ACTO LUGAR
DOMINGO 4
10.00 H.
CAMPEONATO DE BICICLETA DE MONTAÑA
Club de Ciclismo "Arubike"
POLIDEPORTIVO MUNICIPAL

JUEVES 8
21.00 H.
LECTURA DEL PREGÓN
A cargo de la
"ASOCIACIÓN DE ALFOMBRISTAS CORPUS DE ARUCAS"
Actuaciones de: "Show" y Timple&Bohemia
PLAZA DE LA CONSTITUCIÓN

VIERNES 9
17.00 h
MUESTRA DE ARTESANÍA PARQUE DE SAN JUAN
19.00 H. PASACALLE DE LAS TRADICIONES
Agrupaciones Folclóricas
PLAZA DE LA CONSTITUCIÓN
19.00 H. LUCHADA DE SAN JUAN
Clubes: Guanches de Arucas y Unión Doctoral
CENTRO MUNICIPAL DE DEPORTES
20.30 H FESTIVAL FOLCLÓRICO INTERNACIONAL
Participan: A.F. "El Caño" (Madrid) - G.F. Barcelinhos (Portugal)
I. Confucio (China) - Yasuyo (Jápón) y A.F. Manantial (Arucas)
PARQUE DE SAN JUAN
22.30 H NOCHES MUSICALES POR SAN JUAN
Banda Pop - Rock Crash y Dj.
Colabora: Pub 5mentarios
CALLE LEÓN Y CASTILLO

SÁBADO 10
10.00 H.
CLÁSICA AUTOMOVILÍSTICA DE ARUCAS
Escudería Fan Motor
CALLE JUAN DE BETHENCOURT
10.00 H. CAMPEONATO INTERCLUB 2HODORI-ARUCAS" POLIDEPORTIVO MUNICIPAL
18.00 H. ROMERÍA Y OFRENDA RECORRIDO HABITUAL
21.00 H. PARRANDA CANARIA RECINTO FERIAL

DOMINGO 11
8.30 - 10.00 H.
CONCURSO DE PINTURA RÁPIDA AL AIRE LIBRE PLAZA DE LA CONSTITUCIÓN
10.00 H CAMPEONATO DE ENVITE Y DOMINÓ
AA.VV. Doramas-San Juan -A.V. Guanche
PLAZOLETA JOAQUÍN BLANCO
De 10.00 a 18.00 H CON LA CULTURA AFRICANA
Federación de Asociaciones Africanas en Canarias
JARDÍN MUNICIPAL
10.00 H. XIX ACTIVACIÓN INTERNACIONAL DE RADIOAFICIÓN
Organiza: Laurisilva EA8RKL
CALLE LEÓN Y CASTILLO
10.00 H. DIVIÉRTETE CON EL HOCKEY
Club de Hockey Agonek
PLAZOLETA GUILLERMO SUEREDA
10.30 H. IX EDICIÓN "LÁNZATE A LA VIDA"
Escuela Qigong Canaria-Idaira Moya - Centro Zéntrate-Pilar Fernández
PARQUE DE SAN JUAN
11.00 H. TALLERES INFANTILES PLAZA DE LA CONSTITUCIÓN
11.00H. TALLERES DE "PAPAGÜEVOS"  Y PERCUSIÓN
Asociación Amigos de los "Papagüevos" y Batucada Piratas del Caribe
CALLE LEÓN Y CASTILLO
11.00 H. "AL RITMO LATINO"
Airán gonzález Escuela de Baile y Ballizo-Escuela de Danza
PARQUE DE LA PAZ
12.00 H. XVIII CONCURSO DE REPOSTERÍA
Asociación de Mujeres de Arucas
CALLE LEÓN Y CASTILLO
20.30 H. XXV MEMORIAL JUAN FALCÓN SANTANA
Banda sinfónica de Arucas
PLAZA DE LA CONSTITUCIÓN

MARTES 13
19.30 H.
"LA FIESTA DEL CORPUS CHRISTI DE ARUCAS. TRADICIÓN DE LAS ALFOMBRAS DE ARTE EFÍMERO"
Conferencia de Luis Socorro y Concepción García
SALA CULTURAL DEL CORTE INGLÉS DE LAS PALMAS DE GRAN CANARIA

MIÉRCOLES 14
10.00 H.
Taller sobre BARCOS DE PAPEL JARDÍN MUNICIPAL
19.00 H "TÓPICOS, ESTEREOTIPOS Y REALIDAD MIGRATORIA"
Federación de Asociaciones Africanas en Canarias
OFICINA DE TURISMO

JUEVES 15
17 H.
EXPOSICIÓN DE CALADOS, PUNTO DE CRUZ E INSTRUMENTOS MUSICALES ARTESANALES
Sociedad Atlántida de Arucas y Empresa Artesanal Instrumentos LN
SOCIEDAD ATLÁNTIDA
20.00 H. Mesa -coloquio sobre "EL FÚTBOL DE AYER"
C.D. Santidad Banot
CENTRO MUNICIPAL DE CULTURA
20.30 H. PROYECCIÓN DOCUMENTAL FIESTAS S. JUAN 2016
Manuel Domínguez
 
OFICINA DE TURISMO

VIERNES 16
10.45 H.
ENCUENTRO DE MAYORES "CIUDAD DE ARUCAS"
Recepción oficial
PLAZA DE LA CONSTITUCIÓN
11.00 H. AGRUPACIÓN FOLCLÓRICA DEL CENTRO DE MAYORES PLAZA DE LA CONSTITUCIÓN
11.40 H. Humor de Daniel Calero PLAZA DE LA CONSTITUCIÓN
12.30 H. "MÉXICO EN EL CORAZÓN"
Fabiola Trujillo
PLAZA DE LA CONSTITUCIÓN
17.00 h. Teatro "EN CUALQUIER PARQUE"
Grupo de Teatro "Los Jubilosos"
NUEVO TEATRO VIEJO
17.30 H. MUESTRA DE TALLERES Y "MERIENDA CON CHOCOLATE" BIBLIOTECA MUNICIPAL
18.00 H. II TORNEO DE PETANCA "SAN JUAN BAUTISTA"
Club de Petanca "Mesón Canario"
POLIDEPORTIVO MUNICIPAL
20.00 H. "RECORRIDO FOTOGRÁFICO
 POR LAS ALFOMBRAS DEL CORPUS"
Homenaje a José Luis Pérez (Eliú)
CENTRO MUNICIPAL DE CULTURA
20.30 H. CONCIERTO DE LA ORQUESTA DE CÁMARA DE ARUCAS Y CORO TIME DE LAS PALMAS DE GRAN CANARIA TEMPLO PARROQUIAL DE SAN JUAN BAUTISTA DE ARUCAS
21.30 H. NOCHES DE BAILE EN LA ERA
A.F. Rumantela
PLAZA DE LA CONSTITUCIÓN
23.30 H. BAILES DE SAN JUAN
Armonía Show
PARQUE DE SAN JUAN

SÁBADO 17
06.00 H.
 
XVII ARUPINADA - PEREGRINACIÓN A TEROR
Conmemoración Aniversario del paso por Arucas de la imagen de la Virgen del Pino. Organiza tertulia P. Marcelino Quintana
TEMPLO PARROQUIAL SAN JUAN BAUTISTA DE ARUCAS
  FERIA DE LA UNIVERSIDAD POPULAR DE ARUCAS CENTRO HISTÓRICO
11.00 H. TALLERES INFANTILES CALLE FRANCISCO GOURIÉ
12.00 H. CONCIERTO DE LA BANDA DE MÚSICA DE LAS ESCUELAS ARTÍSTICAS MUNICIPALES PLAZA DE LA CONSTITUCIÓN
21.00 H. "BAILE DEL MAÚRO"
Varias Agrupaciones y Parrandas
PARQUE DE SAN JUAN

DOMINGO 18
10.00 H.
FERIA DE GANADO INMEDIACIONES POLIDEPORTIVO MUNICIPAL
10.00 H. FERIA DE ARTESANÍA INMEDIACIONES POLIDEPORTIVO MUNICIPAL
10.00 H. CONCURSO DE TRILLA Y ARRASTRE DE GANADO  
10:00 H. CAMPEONATO DE HALTEROFILIA INMEDIACIONES POLIDEPORTIVO MUNICIPAL
18.30 H. FUNCIÓN RELIGIOSA CORPUS CHRISTI
LLUVIA DE PÉTALOS
TEMPLO PARROQUIAL DE SAN JUAN BAUTISTA DE ARUCAS

MIÉRCOLES 21
20.00 H.
LUCES DEL NORTE-FINLANDIA 2017
Proyección
CENTRO MUNICIPAL DE CULTURA

JUEVES 22
20.30 H.
ENCUENTRO INTERNACIONAL DE VERSEADORES
"Asociación de Verseadores Ochosílabas"
PLAZA DE LA CONSTITUCIÓN

VIERNES 23
De 10.00 a 20.00 H.
JORNADA DE PUERTAS ABIERTAS DEL CENTRO MUNICIPAL DE DEPORTES DE ARUCAS (C.D.A.) CENTRO MUNICIPAL DE DEPORTES
18.30 H. FUNCIÓN RELIGIOSA Y PROCESIÓN
FESTIVIDAD  SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS
TEMPLO PARROQUIAL SAN JUAN BAUTISTA DE ARUCAS
20.00 H. "NIÑAS SALVAJES"
Sesión de Cuentos para adultos
CENTRO MUNICIPAL DE CULTURA
21.30 H.. FESTIVAL "ROCK&ROLLSTAR"
La Guardia - Danza Invisible - Rebeldes
PARQUE DE SAN JUAN
00.00 H. VOLCÁN DE FUEGOS ARTIFICIALES MONTAÑA DE ARUCAS
00.15 H. "NOCHES DE SAN JUAN"
Xriz -Carlos Jean -Abián Reyes
PARQUE DE SAN JUAN

SÁBADO 24
11.00 H
 SOLEMNE FUNCIÓN RELIGIOSA Y PROCESIÓN TEMPLO PARROQUIAL DE SAN JUAN BAUTISTA

De 12 a22.00 H.
 FERIA DE ARTESANÍA, OFICIOS Y TRADICIONES JARDÍN MUNICIPAL
12.00H. TRIAL 4X4 EXTREMO
Club Aventureros 4v4
INMEDIACIONES POLIDEPORTIVO MUNICIPAL
17.00 H. JUEGOS DE SIEMPRE PLAZA DE LA CONSTITUCIÓN
21.00 H. "PINOCHO EN EL PAÍS DE LOS CUENTOS"
Escuelas Artísticas Municipales
PARQUE DE SAN JUAN
23.00 H. "NOCHE LATINA"
Parranda Ende cuando No Salimos - Virginia Guantanamera
PLAZA DE LA CONSTITUCIÓN

DOMINGO 25 H.
10.00 H.
CRONOESCALADA ATLÉTICA
A LA MONTAÑA DE ARUCAS
PARQUE DE SAN JUAN
De 10.00 H. a 16.00 H. PELUQUEROS SOLIDARIOS
Barbería Pater Peluquero
PLAZA DE LA CONSTITUCIÓN
10.30 H. TALLERES INFANTILES CALLE FRANCISCO GOURIÉ
13.00 H. "LA VIDA ES SUEÑO Y CIRCO"
2Rc Teatro, Compañía de Repertorio
PLAZA DE LA CONSTITUCIÓN
15.00 H. ANIMACIÓN MUSICAL CALLE LEÓN Y CASTILLO
16.30 H. CONCIERTO DE "SALVAPANTALLAS" CALLE LEÓN Y CASTILLO
18.00 H. CONCIERTO DE "FLASH FUNK" CALLE LEÓN Y CASTILLO
20.00 H. LA TROVA EN CONCIERTO PARQUE DE SAN JUAN

VIERNES 30 XI FESTIVAL FIN DE CURSO DEL CLUB DE GIMNASIA DEPORTIVA Y RÍTMICA "PIEDRA Y FLOR DE ARUCAS" POLIDEPORTIVO MUNICIPAL

SÁBADO 1 DE JULIO
10.00 H.
SUBIDA AUTOMOVILÍSTICA "AREHUCAS"
Escudería Aterura
CARRETERA BAÑADEROS-ARUCAS